Что такое погонный метр кухни?

Кухни на заказ

Что такое погонный метр кухни?

Часто, гуляя по просторам интернета, да и вообще в магазинах мебели можно увидеть ценники с единицами измерения «погонный метр» (п.м.). Однако, далеко не все понимают истинное значение этой формулировки и откуда берется эта загадочная система исчисления.

Погонный метр - определение

Для начала, давайте разберемся, что же такое погонный метр.
Погонный метр – сокращенно п.м., это условная единица, применяемая для измерения КОЛИЧЕСТВА длинномерного объекта. Погонный метр ничем не отличается от обычного метра, это единица, которой измеряют длину материала независимо от ширины. А если быть точнее, то когда ширина известна или наоборот не имеет никакого значения.
Например, для измерения длинны пленки очень часто используют именно это понятие. Таким образом, при известной ширине рукава, 1,4м площадь одного погонного метра будет составлять 1,4 кв. метра.

И ведь никто не говорит:
- Отрежьте мне 2,8 кв. метра пленки!
Все говорят:
- Отрежьте мне 2 погонных метра!

Это же понятие применяется и во многих других областях, когда нужно измерить длину ткани, труб, досок, плинтусов, столешниц и т.д. В том числе, понятие погонный метр широко применяется при измерении кухонь.

Погонный метр кухни

Погонный метр кухни представляет собой условную единицу, равную длине в 1 метр и включающую в себя ВСЕ, что помещается в этот выделенный отрезок. Исходя их вышесказанного, в один погонный метр включены шкафы, столы, столешница, ручки, стекла и прочая фурнитура, которая обычно помещается на 1 метр кухни.

Цена за погонный метр кухни – это усредненная стоимость 1 метра кухни в представленном исполнении.

Потому если у вас размер кухонного гарнитура 1,5м*3,5м, то в сумме длинна составит 5м, и при стоимости одного погонного метра в 20 000 рублей, Вы получите примерную цену Вашей кухни в АНАЛОГИЧНОМ исполнении 5п.м.*20 000р = 100 000 рублей.

Почему же цены на мебель указывают не за конкретную вещь, а в «рублей за п.м.»? Все просто, потому что в один и тот же размер можно «впихнуть» абсолютно разное наполнение. Так, кухню длинной 3м, можно сделать как за 200 000 рублей, так и за 30 000 рублей. И погонный метр в данном случае выступает в виде средней цены для данной комплектации. Потому особое внимание обращайте не только на цену, но и на комплектацию!

Теги: