Что необходимо знать при выборе кухонной вытяжки

Кухни на заказ - выбор кухонной вытяжки

Какая вытяжка лучше: маленькая или большая?
Итак, рассмотрев основные виды вытяжек в предыдущей статье, можно более подробно остановиться на их конструкции
Конечно же, при выборе размера этой бытовой техники важно учитывать общий размер кухни. Ведь если она небольшая, то, например, купольная или каминная вытяжка будут зрительно «съедать» значительный объем пространства. Да и хозяйке будет сложно развернуться на такой кухне. Для небольшого помещения лучше всего выбрать компактную навесную или встроенную конструкцию. Несмотря на размеры, они в достаточной мере выполняют очищающую воздух функцию.
Для помещений с большей площадью, чем стандартные 6-9 кв. метров, предназначены большие вытяжки каминного и купольного типа. Они не только украсят интерьер, но и обеспечат лучший захват и очищение значительных объемов воздуха.

Мотор – сердце вытяжки
Не зависимо от того, к какому типу относится та или иная вытяжка, самый главный элемент ее конструкции – это мотор. Как выбрать мотор для вытяжки? От его мощности зависит, насколько эффективно, а значит, быстро и качественно, будет очищаться воздух. Еще одна важна характеристика мотора, которую следует учесть при покупке, это уровень производимого шума, который измеряется в децибелах (ДБ). Чем мощнее мотор, тем больше он шумит.
Обычный уровень шума для вытяжки колеблется в пределах 30-40 ДБ, что сравнимо с обычным звуковым фоном в жилой комнате. Это вполне комфортно для человеческого слуха и психики. Максимальный уровень шума, который бывает у вытяжек, равен 60 ДБ, что сравнимо с разговором людей на расстоянии 1 метра от вас. Это считается довольно шумной работой прибора. Для сравнения: шум в трамвае – 70 ДБ, болевой придел звука для человека – 130 ДБ.
Производители постоянно работают над снижением уровня шума бытовых устройств. Современные фирменные вытяжки, в отличие от контрафактных товаров, практически не производят звуков благодаря шумопоглощающим блокам из резины и антивибрационным прокладкам. Поэтому рекомендуем вам не экономить и выбирать оригинальные вытяжки хорошего бренда. Характеристики той или иной модели по мощности и уровню шума можно узнать в специальных каталогах, которые должны быть в магазине, где вы совершаете покупку.

Принципы очищения воздуха
По принципу работы все вытяжки можно условно разделить на три вида:
• Поточные.
• Циркуляционные.
• Комбинированные.
Поточные вытяжные устройства соединены системой труб с вентиляционной системой дома и внешней атмосферой. То есть воздух со всеми испарениями от готовки при включении устройства выводится за пределы кухни, и тем самым происходит его очищение. Дополнительные фильтры, как правило, не устанавливаются.
Циркуляционные или рециркуляционные вытяжки (используют оба термина) автономны и очищают воздух помещения без подключения к вентиляции. Свою основную функцию они выполняют благодаря фильтрам, которые периодически нужно менять.
Комбинированные вытяжки подключены к вентиляционной системе и в то же время оснащены фильтрами. Как правило, режимы потока и рециркуляции работают по отдельности, и хозяйка для конкретной ситуации может выбрать оптимальный. Например, если жарится рыба, лучше включить поточный режим, как более мощный, а для варки детской каши – циркуляционный. Вытяжки с комбинированным принципом работы принадлежат к последнему поколению бытовой техники для кухни, очень современны, энергоемки и снабжены многими дополнительными опциями.

Типы сменных фильтров для вытяжек
Жир, копоть и специфические кухонные «ароматы» – вот три главных врага свежести на кухне. Вытяжки с помощью фильтров улавливают их и не дают осесть на мебели и предметах кухонного обихода.

Фильтр №1 жироулавливающий. Он захватывает мельчащие капельки жира и жирной сажи, которые образуются в процессе горения газа и при готовке некоторых блюд, например, при жарке. Данный фильтр может использоваться во всех типах вытяжек, в том числе подсоединенных к вентиляции. Срок службы у них относительно короткий – до 2 месяцев. О том, что пришла пора менять жироуловитель, можно легко догадаться по его цвету. Чем он темнее, тем меньше становится его адсорбирующая способность.

Фильтр №2 угольный. Предназначен для очищения воздуха от неприятных запахов. Его обычный срок службы – около года, но в целом зависит от того, как часто готовит хозяйка. Уже после прохождения угольного фильтра воздух попадает обратно на кухню.

Из чего должна быть сделана вытяжка?
Вытяжка работает в условиях повышенной температуры и влажности и, кроме того, подвергается постоянным загрязнениям. Поэтому к материалу, из которого должен быть изготовлен наружный короб вытяжки, предъявляются особые требования. Как минимум, этот материал должен быть износостойким, легким в уходе, не вступать в реакцию с химическими веществами. Не на последнем месте стоит и требование эстетичности, ведь все мы хотим, чтобы нас окружали не только функциональные, но и красивые предметы.
Самым лучшим, можно сказать, эталонным материалом для вытяжки считается пищевая нержавеющая сталь. Она соответствует всем перечисленным требованиям и во все времена выглядит суперстильно.

Но если по цене вытяжка из нержавейки может «кусаться», то модели из металла, окрашенного порошковым красителем, стоят относительно недорого. Порошковый краситель подвергают обжигу в печи, поэтому он на порядок более устойчив к внешним агрессивным воздействиям чем, например, автоэмали. Поверхность, окрашенная такой краской, выглядит немного шершавой и не блестит и ее очень трудно поцарапать.

Вот и все, или почти все, что вы должны знать о вытяжках, перед тем как отправиться в магазин. И напоследок еще один совет. Покупать вытяжку отдельно от кухонной мебели можно только в том случае, если вы точно представляете, какая модель и тип устройства впишутся в условия вашей кухни. Однако если вы заказываете или покупаете кухонную мебель со встроенной техникой, то выбор вытяжки лучше передоверить специалистам. Это важно, так как многие модели имеют свои конструктивные особенности и должны точно соответствовать размерам шкафов. Приятных вам покупок и заказов на нашем сайте!